La Terra dei Fuochi. Mail bombing a Repubblica affinchè questa sera alle 18.50 su Repubblica TV il tema sia dibattuto con Roberto Saviano

27.09.2010 17:24

 Segnalo che questa sera Roberto Saviano sarà presente su Repubblica tv. 

INVITIAMO TUTTI A SEGUIRE QUESTA SERA ALLE 18:50 LA TRASMISSIONE, NELLA SPERANZA CHE QUALCUNO DI

NOI RIESCA AD INVIARE UNA SEGNALAZIONE DEL DRAMMA CHE STIAMO VIVENDO. 

 

La redazione di "La Terra dei Fuochi" ha già  più e più volte segnalato,  senza adeguate risposte e la giusta attenzione. Stamattina oltre all'emergenza dei cassonetti ci risvegliamo con l'ennesimo incendio a scopo di smaltimento di rifiuti speciali, tossici e nocivi.

 

Un fenomeno criminale che va avanti da molto prima dell'emergenza e abbondantemente oscurato e sottovalutato da tutti.

Ogni giorno centinaia di roghi tossici appestano l'aria della campania sommandosi ai vari inquinamenti ambientali che ben conosciamo. Questo però non interessa a nessuno. Come mai??

 

Ci auguriamo di sbagliare, ma al pari di altri media anche "la Repubblica" sembra spendersi particolarmente su temi strumentali, a fini politici o demagogici.

 

► Es. Come mai tenere in Prima Pagina l'appello per Sakineh, ma non fare altrettanto con un appello e INVITO NAZIONALE alla Mobilitazione per la CAMPANIA ??

 

Ribadiamo, ci auguriamo di sbagliare e per questo invitiamo  tutti i lettori a scrivere a Repubblica.it

 

► Segnalate questo Tema a Repubblica TV per farlo dibattere con Roberto Saviano in diretta web questa sera alle 18.50. 

 

  

► Mail principale a cui scrivere: repubblicatv@repubblica.it

 

OGGETTO: questione Terra dei Fuochi - Emergenza rifiuti

 

Spett.le Redazione di Repubblica

 

Spett.le Redazione di Repubblica

Nell'ambito dell'emergenza rifiuti di Napoli trattata stasera su Repubblica tv, vi invitiamo a trattare anche il caso di denuncia dei roghi tossici quotidiani di rifiuti speciali,
pericolosi e nocivi tra le province di Napoli e Caserta.

L' "emergenza" quella vera e pericolosa, collaterale a quella dei rifiuti solidi urbani.

Un fenomeno criminale che va avanti da molto prima dell'emergenza ufficiale ma abbondantemente oscurato e sottovalutato da tutti.
Ogni giorno centinaia di roghi tossici appestano l'aria della campania sommandosi ai vari inquinamenti ambientali che ben conosciamo.
Questo fenomeno però non interessa a nessuno. Come mai ??

Sapete anche in che condizioni lavorano i dipendenti di Enerambiente? Gli automezzi hanno il parabrezza rotto
ma, malgrado vengano scortati dalla Polizia, quest'ultima fa finta di non vedere la pericolosità delle condizioni di lavoro (Legge 626) ed
il concreto rischio che gli autocompattatori di notte si ribaltino in discarica .

Vedere per credere,
http://www.laterradeifuochi.it/

Attendiamo un vostro cortese riscontro; Roberto Saviano conosce bene la questione in quanto già abbiamo più volte provveduto a segnalare tutto il materiale
comprovante questo scempio, un vero e proprio stillicidio!

Ci auguriamo di sbagliare, ma al pari di altri media anche "la Repubblica" sembra spendersi particolarmente su temi strumentali, a fini politici o demagogici.
 
Es. Come mai tenere in Prima Pagina l'appello per Sakineh, ma non fare altrettanto con un appello e INVITO NAZIONALE alla Mobilitazione per la CAMPANIA ??
 
Ribadiamo, ci auguriamo di sbagliare e per questo vi invitiamo a dibattere questo tema con Roberto Saviano in diretta web questa sera alle 18.50.


Grazie.
Rosanna Carpentieri
Coordinatrice del Comitato Cittadini per la Trasparenza e la Democrazia
altravocedelsannio@infinito.it

 

 

 

Ecco alcuni indirizzi mail:

 

Ezio Mauro direttore La Repubblica  e.mauro@repubblica.it

 

Repubblica.it diretto da

Vittorio Zucconi v.zucconi@gmail.com 

con Giuseppe Smorto: g.smorto@repubblica.it; repubblicawww@repubblica.it; repubblicatv@repubblica.it

 

Vice: Massimo Razzi  m.razzi@repubblica.it 

Caporedattore: Angelo Melone    a.melone@repubblica.it

 

DESK CENTRALE

Alessio Balbi    a.balbi@capital.it

Marco Bracconi    m.bracconi@repubblica.it

Andrea Di Nicola    a.dinicola@repubblica.it

Rosa Femia    r.femia@repubblica.it

Raffaella Menichini    r.menichini@repubblica.it

Alessandra Vitali    a.vitali@repubblica.it

Daniele Vulpi    d.vulpi@repubblica.it

 

REDAZIONE

Rosaria Amato    r.amato@repubblica.it

Rita Celi    r.celi@repubblica.it

Giovanni Gagliardi    g.gagliardi@repubblica.it

Alessia Manfredi    a.manfredi@repubblica.it

Claudia Morgoglione    c.morgoglione@repubblica.it

Katia Riccardi    k.riccardi@kataweb.it

Matteo Tonelli    m.tonelli@repubblica.it

 

 

MULTIMEDIA

Caposervizio: Andrea Galdi    a.galdi@repubblica.it

Caposervizio: Marco Sarno    m.sarno@repubblica.it

 

Altre Mail: larepubblica@repubblica.it; repubblicawww@repubblica.it; repubblicatv@repubblica.it; napoli@repubblica.it; rubrica.lettere@repubblica.it

 

 

 

 

 

Repertorio, foto di Angelo Ferrillo. 


Ecco il rogo di ieri sera, erano le 19.30 del 26 luglio 2009.

Sotto la Perimetrale Melito-Scampia, proprio di fronte a Auchan uscita Mugnano, bruciavano cataste di copertoni ridotti in cenere in poco meno di 30 minuti ...

Centinaia di picogrammi di DIOSSINE nell'aria!

 

 

 

 

Riproponiamo alcune immagini dell'immenso rogo tossico di ieri.

E riportiamo il commento di ANIELLO CELENTANO che scrive:

<< Di fronte a questa foto che testimonia tristemente tutta intera la violenza di una cultura di morte che ci circonda e che ci avvilisce, condanno chi, in malafede o per stupidaggine, sta tentando di SVIARE l'attenzione, di SPOSTARE l'interesse verso problematiche che non attengono al REATO DI ACCENSIONE DOLOSA DI RIFIUTI tossici o che tossici diventano tramite la combustione, o ancora peggio, chi è interessato, pur davanti alla tragicità di questi eventi, solo e ostinatamente a far valere a tutti i costi le sue immutabili idee. >>

STOP AI ROGHI TOSSICI !!

.

 

 

 

 

http://www.laterradeifuochi.it - 4 Settembre 2010 ore 10.30

Il più grande rogo  nella zona del campo rom di Scampia. Foto - Lucia da Melito

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...